Die 10 besten 1024 Gb Speicher Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,2 10/2026

Blackview

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,4 10/2026

Kingston

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Intel

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Nextorage

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
gut
Note: 1,8 10/2026

EMTEC

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,9 10/2026

ZZB

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 1,9 10/2026

Electronic

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
8
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

Timetec

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
9
Testurteil
gut
Note: 2,4 10/2026

Seagate

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
10
Testurteil
gut
Note: 2,5 10/2026

Fujitsu

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über 1024 Gb Speicher wissen?


Mit der immer weiter voranschreitenden Digitalisierung ist der Bedarf an Speicherplatz in den letzten Jahren enorm gestiegen. Besonders bei der Nutzung von Smartphones, Tablets und Laptops ist ausreichender Speicherplatz ein entscheidender Faktor. Eine Option, die sich immer größerer Beliebtheit erfreut und diese Anforderungen erfüllen kann, ist eine Speicherkapazität von 1024 GB.

Ein großer Vorteil von 1024 GB Speicher liegt darin, dass es ausreichend Platz bietet, um eine Vielzahl von Daten, Dateien und Medien zu speichern. Egal ob Fotos, Videos, Musik oder Dokumente - mit einer solchen Speicherkapazität können Sie Ihrer Kreativität freien Lauf lassen, ohne ständig den Speicherplatz im Blick haben zu müssen. Zudem ermöglicht Ihnen eine solche Größe die Installation und Speicherung zahlreicher Apps und Programme, ohne dass Sie Kompromisse eingehen müssen. Sie können problemlos viele Anwendungen parallel nutzen, ohne dass die Performance Ihres Geräts darunter leidet.

Es ist jedoch wichtig zu bedenken, dass nicht jeder 1024 GB Speicherplatz benötigt. Es ist daher ratsam, vor dem Kauf verschiedene Optionen miteinander zu vergleichen. Möglicherweise reichen Ihnen auch 512 GB oder sogar 256 GB aus, je nachdem, wie intensiv Sie Ihr Gerät nutzen und welche Art von Dateien Sie speichern möchten. Ein Vergleich der Speichergrößen kann Ihnen dabei helfen, Preise und Leistungen zu vergleichen und die für Ihre Bedürfnisse geeignete Option zu finden.

Letztendlich ist eine Speicherkapazität von 1024 GB eine ausgezeichnete Wahl für alle, die ihren Speicherplatzbedarf zukunftssicher decken möchten. Der zusätzliche Platz bietet Ihnen Flexibilität und ermöglicht es Ihnen, Ihre Geräte optimal zu nutzen. Vergessen Sie jedoch nicht, dass ein Vergleich der Speichergrößen sinnvoll ist, um das beste Preis-Leistungs-Verhältnis zu erhalten. So können Sie sicherstellen, dass Sie den für Sie optimalen Speicherplatz erhalten, ohne dabei unnötig viel Geld auszugeben.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im 1024 Gb Speicher Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für 1024 Gb Speicher:

Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Blackview
Gewicht 670 g
Vorteile
  • IP68/IP69K Schutzklasse (robust für Outdoor/Alltag)
  • Sehr großer 20000-mAh-Akku (lange Laufzeit)
  • 120Hz Display für flüssige Bedienung
  • Viel Speicher: 12GB/48GB RAM + bis zu 2TB (je nach Ausführung)
  • 50MP+50MP + 20MP Night Vision (starke Nachtaufnahmen)
Fragen und Antworten zu Blackview XPLORE 2 Satellite
Hat das Blackview XPLORE 2 Satellite einen ausreichend großen Akku für unterwegs?
Ja, es hat einen 20000 mAh Akku, der auch bei längeren Einsätzen den Betrieb unterstützt. Je nach Nutzung können Sie damit deutlich länger durchhalten als bei klassischen Smartphones.
Wie gut ist die Kamera und unterstützt sie Night Vision?
Die Hauptkamera bietet 50 MP + 50 MP + 20 MP und damit eine starke Auflösung für detailreiche Aufnahmen. Zusätzlich ist eine 20 MP Night Vision integriert, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen hilft.
Kann ich zwei SIM-Karten gleichzeitig nutzen?
Ja, das Gerät unterstützt Dual SIM. So können Sie beispielsweise privat und geschäftlich getrennt bleiben oder flexibel zwischen Netzen wechseln.
Ist das Smartphone wasserdicht und staubgeschützt?
Ja, das Blackview XPLORE 2 Satellite ist nach IP68/IP69K zertifiziert. Damit ist es sehr gut gegen Wasser und Staub geschützt und für anspruchsvolle Umgebungen geeignet.
Welche Display-Funktionen bietet das Gerät?
Es verfügt über ein 6,73" Display mit 120 Hz für flüssiges Scrollen und eine angenehme Bedienung. Das Display ist damit auch für schnelle Inhalte und Spiele besser geeignet.
Technische Details
Farbe Black
Hersteller Kingston
Gewicht 6,98 g
Vorteile
  • Gute Alltags-Performance für SATA3-Systeme
  • Zuverlässige SSD-Technologie für mSATA-Notebooks/Einbauten
  • Großer Speicher (1 TB) für Programme und Daten
  • Energieeffizient im Betrieb
  • Solides Preis-Leistungs-Verhältnis im SATA-Bereich
Fragen und Antworten zu Kingston KC600 SSD 1024GB SATA3 mSATA - SKC600MS / 1024G
Welche Kapazität bietet die Kingston KC600 SSD 1024GB und für welche Anwendungen eignet sie sich?
Die Kingston KC600 SSD hat eine Kapazität von 1024GB, also 1TB. Sie eignet sich besonders für System- und Anwendungsstarts, Office-Arbeiten sowie allgemeine PC- und Laptop-Use-Cases, bei denen eine spürbar schnellere Datenspeicherung im Vergleich zu HDDs gewünscht ist.
Ist die SSD mit SATA III kompatibel und wie wird sie im System angeschlossen?
Ja, die Kingston KC600 ist für SATA 3 (SATA III) ausgelegt und wird über eine SATA-Schnittstelle angeschlossen. Sie ist als mSATA-SSD konzipiert und benötigt daher in der Regel einen mSATA-fähigen Steckplatz im Gerät.
Wie zuverlässig ist die Kingston KC600 SSD für den täglichen Betrieb?
SSDs wie die Kingston KC600 sind für den täglichen Betrieb in PCs und Laptops ausgelegt und bieten eine hohe Robustheit durch den fehlenden mechanischen Antrieb im Vergleich zu HDDs. Zusätzlich unterstützt sie moderne SSD-Funktionen, die eine stabile Performance im Alltag fördern.
Gibt es eine spürbare Leistungsverbesserung gegenüber einer herkömmlichen Festplatte?
Ja, in der Regel bringt der Umstieg von einer HDD auf eine SATA-SSD spürbare Vorteile bei Bootzeiten und beim Laden von Programmen. Besonders bei System- und Alltagsanwendungen sinken Wartezeiten oft deutlich, während die Bedienung insgesamt flüssiger wirkt.
Kann ich die Kingston KC600 SSD in einem älteren Laptop einbauen?
Das hängt vor allem davon ab, ob Ihr Laptop einen passenden mSATA-Slot für SATA-SSDs unterstützt. Wenn der Laptop mSATA unterstützt und eine entsprechende Bauform/Belegung vorgesehen ist, kann der Einbau problemlos möglich sein.
Technische Details
Farbe Cranberry
Hersteller Intel
Gewicht 45,4 g
Vorteile
  • Gute sequentielle Schreib-/Lesegeschwindigkeit (bis ca. 1800 MB/s)
  • Preis-/Leistungs-Verhältnis bei 1 TB Kapazität
  • Kompaktes M.2-Format für einfache interne Installation
  • Geringer Stromverbrauch im Vergleich zu HDDs
  • Für Alltagsbetrieb und typische PC-/Gaming-Anwendungen gut geeignet
Fragen und Antworten zu Intel SSD 660p Series 1024 GB PCI Express 3.0 M.2 - Interne Solid State Drives (SSD) (1800 MB / s), 1 tb, SSDPEKNW010T8X1
Welche maximale Schreib- und Lesegeschwindigkeit erreicht die Intel SSD 660p (1.024 GB)?
Laut Hersteller sind bis zu 1800 MB/s bei Lese- und Schreibleistungen angegeben. In der Praxis können die Werte je nach Systemkonfiguration, Temperatur und Art der Daten leicht variieren.
Für welche Geräte ist die Intel SSD 660p Series geeignet und in welchen Steckplatz passt sie?
Die SSD ist für den Einbau in einen M.2-Steckplatz mit PCI Express 3.0 ausgelegt. Sie eignet sich besonders für PCs oder Notebooks, die einen passenden M.2 Slot unterstützen.
Ist die Intel SSD 660p für Gaming oder das Laden von Spielen geeignet?
Ja, die SSD kann die Ladezeiten deutlich verkürzen und sorgt für schnelle Zugriffszeiten. Für Gaming ist besonders der Unterschied bei kurzen Ladephasen und beim schnellen Nachladen von Assets spürbar.
Wie groß ist der Speicher und reicht das für Betriebssystem und Anwendungen?
Die Kapazität beträgt 1.024 GB, also etwa 1 TB. Damit lassen sich in der Regel ein Betriebssystem sowie mehrere Programme und Spiele gleichzeitig gut ablegen.
Muss ich etwas bei der Kompatibilität zu BIOS/UEFI beachten?
Grundsätzlich sollte der M.2-PCIe-3.0-Steckplatz im System vorhanden sein und im BIOS/UEFI richtig erkannt werden. Es kann sinnvoll sein, das BIOS/UEFI auf eine aktuelle Version zu bringen, damit die SSD zuverlässig erkannt wird.
Technische Details
Farbe schwarz
Hersteller Nextorage
Gewicht -
Vorteile
  • Hohe Schreib-/Lesegeschwindigkeit für 4K/8K-Workflows
  • Hohe Kapazität (1024 GB) für lange Aufnahmen ohne Wechsel
  • Robust für professionelle Nutzung in Kamerasystemen
  • Gute Option für Serienaufnahmen und datenintensive Videoformate
  • Typ B Standard ermöglicht breitere Kompatibilität innerhalb geeigneter Kameras
Fragen und Antworten zu Nextorage japanische CFexpress 4.0 Typ B 1024GB speicherkarte Canon Nikon
Für welche Kameramodelle eignet sich die Nextorage CFexpress 4.0 Typ B Karte mit 1024GB?
Die Karte ist für Kameras mit CFexpress Type B Unterstützung ausgelegt und eignet sich damit typischerweise für Systeme von Sony, Nikon, Canon, Panasonic und Fujifilm, sofern diese CFexpress Type B verwenden. Am besten prüfst du in der Bedienungsanleitung deiner Kamera, ob CFexpress Type B (nicht nur CFexpress Type A) unterstützt wird.
Wie schnell ist die Karte und eignet sie sich für 4K- oder 8K-Videoaufnahmen?
Als CFexpress 4.0 Typ B bietet die Nextorage 1024GB Karte hohe Schreib- und Lesegeschwindigkeiten, die für anspruchsvolle Videoformate geeignet sind. Dadurch ist sie besonders nützlich für 4K- und 8K-Aufnahmen sowie für hohe Bitraten, wenn die Kamera entsprechend konfiguriert ist.
Funktioniert die Karte auch mit älteren Kameras bzw. ist sie abwärtskompatibel?
Wenn die Kamera CFexpress Type B unterstützt, kann die Karte in der Regel auch dort verwendet werden, jedoch hängt die nutzbare Leistung von der maximal unterstützten Spezifikation der Kamera ab. Die CFexpress-4.0-Fähigkeiten können in älteren Bodies ggf. nicht in vollem Umfang erreicht werden.
Wie viele Aufnahmen kann ich mit 1024GB ungefähr speichern?
Wie viele Aufnahmen du speichern kannst, hängt stark von Auflösung, Codec und Bitrate ab. Als grobe Orientierung gilt: Bei typischen Fotoformaten passt sehr viel, bei 4K/8K-Video mit hoher Bitrate ist der Speicher schneller verbraucht, aber 1024GB bieten in der Regel ausreichend Puffer für lange Sessions.
Brauche ich spezielle Kartenleser oder ist die Karte auch ohne zusätzliche Hardware schnell nutzbar?
Für die volle Geschwindigkeit beim Kopieren auf den Computer brauchst du in der Regel einen CFexpress Type B Kartenleser, der die entsprechenden Geschwindigkeiten unterstützt. Ohne passenden Leser ist die Übertragungsrate oft deutlich niedriger, wodurch sich das Hochladen/Überspielen verlängert.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Emtec
Gewicht -
Unsere Redaktion erarbeitet zur Zeit noch einen ausführlichen Test zu diesem Produkt. Bitte schauen Sie in ein paar Tagen noch einmal vorbei.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Timetec
Gewicht -
Vorteile
  • Gute Leistung durch 1333 MHz (PC3-10600)
  • 1,5 V senkt im Vergleich zu höheren Spannungen die Stromaufnahme
  • CL9 für vergleichsweise geringe Zugriffszeiten
  • Non-ECC UDIMM passend für viele Desktop-Mainboards
  • 240-Pin UDIMM einfache Installation als RAM-Upgrade
Fragen und Antworten zu Timetec 8 GB DDR3 1333 MHz PC3-10600 Non-ECC Ungepuffert 1, 5 V CL9 2Rx8 Dual Rank 240 Pin UDIMM Desktop-Speicher RAM-Modul-Upgrade
Ist der Timetec 8 GB DDR3 1333 MHz Speicher mit meinem Desktop kompatibel?
Das Modul ist als 240-Pin UDIMM für Desktop-PCs ausgelegt. Es sollte mit Mainboards funktionieren, die DDR3 UDIMM unterstützen und 1333 MHz (PC3-10600) akzeptieren.
Kann ich den RAM mit meinem System auch mit anderen DDR3 Modulen kombinieren?
In der Regel ist das Kombinieren mit anderen DDR3-Modulen möglich, wenn Typ (UDIMM), Spannung (1,5 V) und Frequenzbereich passen. Für stabile Ergebnisse sollten die Module möglichst ähnlich sein (z. B. gleiche Geschwindigkeit und idealerweise ähnliche Timings).
Ist der RAM ECC oder Non-ECC, und was bedeutet das für mich?
Der Timetec Speicher ist Non-ECC, also ohne Error-Correction. Wenn dein Mainboard ECC unterstützt, kannst du ihn trotzdem meist als Non-ECC betreiben, aber ECC-Funktionen werden dann nicht genutzt.
Welche Timings hat das Modul und beeinflusst das die Leistung?
Das Modul arbeitet mit CL9 (CAS Latency 9). Die Timings beeinflussen die Latenz und damit in bestimmten Anwendungen die Performance; insgesamt ist die spürbare Wirkung aber meist kleiner als die RAM-Menge und die Systemkonfiguration.
Ist das RAM-Modul unbuffered (ungepuffert) und ist das für meinen PC wichtig?
Ja, es handelt sich um unbuffered (ungepuffert). UDIMM unbuffered passt typischerweise zu Desktop-Mainboards, während für Server oft andere Regelspeicher wie Registered/ECC/RDIMM benötigt werden.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Seagate
Gewicht 200 g
Vorteile
  • 7200 U/min für gutes Performance-Niveau
  • Große Kapazität (1 TB) für Speicherbedarf
  • SATA-Standard für einfache Kompatibilität
  • 2,5"-Formfaktor, geeignet für kompakte Systeme
  • 64 MB Cache kann sequentielle Transfers unterstützen
Fragen und Antworten zu Seagate Constellation .2 1024 GB SATA Festplatte – Festplatten (1024 GB, SATA, 7200 U / min, 2.5, 64 MB, 9, 5 MS)
Ist die Seagate Constellation .2 1024 GB Festplatte für Server geeignet?
Ja, die Seagate Constellation .2 ist speziell für den Einsatz in Servern und Rechenzentren ausgelegt. Sie bietet eine hohe Drehzahl von 7200 U/min und ist für den 24/7-Betrieb bzw. anspruchsvolle Dauerlasten konzipiert.
Welche Schnittstelle hat die Festplatte und ist sie mit meinem System kompatibel?
Die Festplatte nutzt SATA als Schnittstelle. Wenn Ihr System bzw. Ihre Backplane einen 2,5-Zoll-SATA-Anschluss unterstützt, passt die Festplatte in der Regel problemlos.
Wie groß ist der Cache und was bedeutet das für die Performance?
Die Festplatte hat einen Cache von 64 MB. Ein größerer Cache kann die Leistung bei bestimmten wiederkehrenden Datenzugriffen verbessern, ist aber immer abhängig vom Workload und der Systemkonfiguration.
Ist die Bauform 2,5 Zoll und passt sie in ein 2,5-Zoll-Gehäuse?
Ja, die Bauform ist 2,5 Zoll. Damit passt sie typischerweise in dafür vorgesehene Laufwerksschächte oder Servereinschübe für 2,5-Zoll-Festplatten.
Wie schnell sind die Zugriffszeiten und ist die Festplatte für Datenbanken geeignet?
Die angegebene Zugriffszeit liegt bei 9,5 ms. Für Datenbank- oder I/O-intensive Anwendungen kann das grundsätzlich geeignet sein, jedoch hängt die Performance stark von der Art der Last, RAID-Konfiguration und dem Zusammenspiel mit Controller und Software ab.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Fujitsu
Gewicht -
Vorteile
  • Hohe Geschwindigkeit durch NVMe
  • Sehr niedrige Zugriffszeiten (SSD statt HDD)
  • Robust durch keine beweglichen Teile
  • Geringer Stromverbrauch im Vergleich zu klassischen SATA-SSDs
  • 1 TB Kapazität für Anwendungen und Systembetrieb

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.